Formateur professionnel d'adulte H/F
TP - Formateur professionnel d'adultes H/F
Taux de satisfaction :
8,9/10
(4 avis)
Formation créée le 20/03/2024. Dernière mise à jour le 19/11/2024.
Version du programme : 2
Programme de la formation Version PDF
Le formateur pour adultes facilite l'apprentissage en adaptant les méthodes à leurs besoins, en mettant l'accent sur l'application concrète des connaissances pour favoriser le développement professionnel ou personnel.
Objectifs de la formation
- S'approprier les fondamentaux de l'animation d'une formation
- Concevoir une formation et l'animer
- Maîtriser les techniques pédagogiques, s'appuyer sur la dynamique de groupe
- Connaitre les règlements applicables aux formateurs indépendants et les techniques de retour à l’emploi adaptées à secteur de la formation
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- Tous Publics
Prérequis
- Diplôme de niveau 4 (bac) ou équivalent avec une expérience professionnelle quel que soit le secteur.
Contenu de la formation
-
Période d'intégration
- Accueil présentation des objectifs de la formation, connaissance de l’environnement professionnel et adaptation du parcours de formation
- Période d’intégration à la multimodalité en formation
-
PARTIE 1 : S'approprier les fondamentaux de l'animation : 150 Heures
- 1 - Identifier le rôle du formateur • Identifier les 3 fonctions du formateur. • Repérer les attitudes clés du formateur.
- 2 - Animer à partir d'un scénario pédagogique existant • Identifier les différentes méthodes et techniques pédagogiques. • Prendre en main une séquence existante.
- Mise en situation 3 - Tenir compte des apports des neurosciences pour faciliter les apprentissages de chacun • Identifier les étapes et conditions clés des apprentissages. • Les traduire concrètement dans sa pratique pédagogique.
- 4 - Créer et utiliser des supports de formation utiles
- 5 - Animer une séquence de formation • Prendre la parole avec aisance. • Utiliser verbal et non verbal. • Activer les 7 clés de la pédagogie. • Tenir compte du rythme chronobiologique. • Anticiper et gérer les situations difficiles.
- 6 - Exploiter les apports du digital pour dynamiser la formation • Expérimenter l'usage d'outils digitaux lors de la formation en groupe. Mise en situation
-
PARTIE 2 : Concevoir une formation et l'animer 160 heures
- 1 - S'approprier les étapes de la conception d'une formation • Organiser son action. • Analyser la demande de formation. • Identifier les différents niveaux d'objectifs. • Rédiger des objectifs pédagogiques clairs.
- 2 - Concevoir une action de formation en autonomie • Faire des choix pédagogiques et les expliciter. • Concevoir le déroulé et les supports.
- Mise en situation 3 - Animer une séquence • Expérimenter des techniques variées. • Animer avec un outil digital. • Oser les jeux pédagogiques. • Gérer son temps de parole.
- 4 - Évaluer la formation • Mettre en place les évaluations individuelles et collectives. • Amener les participants à prendre conscience de leurs acquis et de leurs points de progression. Mise en situation
-
PARTIE 3 : Maîtriser les techniques pédagogiques, s'appuyer sur la dynamique de groupe - Identifier les facteurs clés de succès pour l'animation : 155 heures
- 1 - Prendre efficacement la parole • Dynamiser sa gestuelle et poser sa voix. • Déclencher et maintenir l'attention. • Faire du trac un allié. • Interagir avec les participants.
- 2 - Gérer les moments clés d'animation • Démarrer une formation de façon efficace. • Lancer et conclure une séquence, lancer un exercice de sous-groupes. • Réaliser des synthèses apprenantes. • Clore une session de formation.
- 4 - Générer une dynamique de groupe positive • Gérer les situations difficiles. • Susciter une participation active. • Animer un groupe hétérogène.
- 5 - Accompagner l'application terrain des acquis de formation Mise en situation
-
Partie 4 : règlements applicables aux formateurs indépendants et techniques de retour à l’emploi : 25 heures
- 1.Règlements applicables aux formateurs et formateurs indépendants • Contrat de travail • Certification Qualiopi
- 2.Préparation au retour à l’emploi • Acquérir les outils d’aide à la recherche d'emploi dans le secteur de la formation professionnelle
Équipe pédagogique
Formateurs (trices) professionnels (elles) du métier et formés (es)à la pédagogie pour adultes Responsable de formation Direction de centre Référent handicap Équipe administrative
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Évaluation des acquis
- Évaluation en cours de formation (ECF)
- Évaluation périodes d’application pratique
- Bilan de la période en entreprise
- Certification TP, CCP - Délibération du jury sur la base : - du dossier Professionnel, - des résultats aux épreuves de la session d’examen, - de la mise en situation professionnelle, - de l’entretien final
Ressources techniques et pédagogiques
- Formation modulaire, individualisée, accompagnement personnalisé
- Mise en situation sur plateau technique
- Documents écrits – Diaporama - Supports audio et visuels - Outils multimédias
- Salles polyvalentes
- Salles informatiques
- Matériel audio-visuel : caméra, vidéo projecteur
- Plateau technique qui reconstitue les conditions de réalisation des gestes professionnels ; conforme aux RC des TP
Qualité et satisfaction
Taux de satisfaction : Pas d'information disponible
Taux de réussite : Pas d'information disponible
Taux de satisfaction des apprenants
8,9/10
(4 avis)
Modalités de certification
Résultats attendus à l'issue de la formation
- Titre professionnel FPA ( Formateur professionnel d'adulte )
Modalité d'obtention
- Remarque : les 3 modules forment aux 4 CCP du titre. Le contenu du CCP Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises est réparti dans les autres modules. Certification L’ensemble des modules (4 au total) permet d’accéder au titre professionnel de niveau 5 (BTS/DUT) de formateur/trice professionnel/le pour adultes. Des qualifications partielles, sous forme de certificats de compétences professionnelles (CCP), peuvent être obtenues en suivant un ou plusieurs modules : - CCP/Bloc de compétences : Concevoir et préparer la formation : module 1. - CCP/Bloc de compétences : Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants : module 2. - CCP/Bloc de compétences : Accompagner les apprenants en formation : module 3. - CCP/Bloc de compétences ; Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises : module 1 + module 2 + module 3. À partir de l’obtention d’un CCP, vous pouvez vous présenter aux autres CCP pour obtenir le titre professionnel dans la limite de la durée de validité du titre.
Détails sur la certification
- Titre professionnel FPA ( Formateur professionnel d'adulte ) H/F RNCP37275 - TP - Formateur professionnel d'adulte Types d’emplois accessibles sont les suivants : -Formateur d'adultes ; -Formateur technique ; -Animateur, formateur consultant ; -Professeur ; -Enseignant ; -Chargé de formation ; Suite de parcours : - Cette formation peut être prolongée avec un certificat complémentaire de spécialisation
Capacité d'accueil
Entre 8 et 10 apprenants
Délai d'accès
4 semaines
Accessibilité
ASNA s'engage à garantir l'accessibilité à ses services, ses locaux et ses informations pour toutes les personnes, y compris celles en situation de handicap. L'inclusion est une valeur fondamentale sans discrimination.